¿UN ASOCIADO DE UN FONDO DE EMPLEADOS QUE NO SE ENCUENTRE AL DÍA CON SUS OBLIGACIONES ECONÓMICAS PUEDE ELEGIR A UN DELEGADO?

¿UN ASOCIADO DE UN FONDO DE EMPLEADOS QUE NO SE ENCUENTRE AL DÍA CON SUS OBLIGACIONES ECONÓMICAS PUEDE ELEGIR A UN DELEGADO?

Como primera instancia, el numeral 4 del artículo 11 del Decreto 1481 de 1989 señala como derechos de los asociados:

  • Ejercer actos de decisión en las asambleas generales, y de elección de éstas, en la forma y oportunidad prevista en los estatutos y reglamentos. 

Parágrafo: El ejercicio de los derechos estará condicionado al cumplimiento de los deberes y obligaciones y al régimen disciplinario interno.

Dentro de los deberes se observa que el numeral 4 del artículo 12 señala que se debe:

  • Cumplir oportunamente las obligaciones de carácter económico y demás derivadas de su asociación al fondo.

 Ahora bien, si el asociado no se encuentra al día con sus obligaciones de carácter económico estará incumpliendo con un deber fundamental dentro de la organización solidaria, al estar condicionado el derecho de ejercer actos de decisión en las asambleas generales, y de elección de estas, el asociado en mora no podrá ejercer un derecho de elegir o ser elegido por lo acá mencionado.

 Por otro lado, el articulo 27 del Decreto 1481 de 1989 señala que:

 La Asamblea General es el órgano máximo de administración de los fondos de empleados; sus decisiones son obligatorias para todos los asociados, siempre que se hayan adoptado de conformidad con las normas legales, estatutarias y reglamentarias; y la conforma la reunión, debidamente convocada, de los asociados hábiles, o de los delegados elegidos directamente por éstos.

 Son asociados hábiles para efectos del presente artículo los inscritos en el registro social, que en la fecha de la convocatoria no tengan suspendidos sus derechos y se encuentren al corriente en el cumplimiento de sus obligaciones con el fondo de empleados.

Como podemos observar, se desprende del texto transcrito que solo conformaran la asamblea general asociados hábiles, la habilidad como asociado solo se da estando al día con los deberes como asociados, sería contradictorio que una asamblea general sea conformada por asociados hábiles pero que estos a su vez sean elegidos por asociados que no son hábiles debido al incumplimiento de sus deberes.

 Ahora bien, el texto resaltado hace referencia a que, si la asamblea no es una reunión general de asociados, si no que es el caso de delegados, estos delegados deben ser elegidos directamente por asociados hábiles.

 Por último, no podemos asumir que, si no se encuentra expresamente dentro del reglamento que un asociado en mora en sus obligaciones pueda o no elegir, esto no indica que se omita la norma superior que en este caso es el Decreto 1481 de 1989.

 Por: Oscar Rodrigo Opayome Ramírez, Contador Público egresado de la Universidad San Martín, Magister en Derecho con énfasis en Tributación de la Universidad Externado de Colombia, candidato a Magister en Fiscalidad Internacional de la Universidad de la Rioja de España, Especialista en Derecho Tributario y Aduanero de la Universidad Católica de Colombia, Certificado en NIIF plenas por AICPA de New York, certificado en NIIF para las Pymes y NIAS por ACCA de Londres, CEO de Visión Contable & Financiera Ltda. Sitio web: www.oscaropayome.com